¿Cómo se tributa la venta ocasional de madera?

13 comentarios en “¿Cómo se tributa la venta ocasional de madera?

  • Buenos días,

    Tengo una duda para realizar los ingresos por venta de madera ocasional de madera.
    Entiendo que los tengo que declarar en el apartado D3. Rdtos. de actividades agrícolas, ganaderas y forestales en estimación objetiva , y dentro de ese apartado en la casilla 1486 tengo que poner la clave 2, e incluir las retenciones en ese apartado.
    Posteriormente, en el producto 8, (se trata de venta de madera de chopos), me surge una duda…¿Debo poner el ingreso que recibí en mi cuenta? ¿O por el contrario las retribuciones dinerarias que me indica hacienda? Las retribuciones dinerarias son la suma de lo que recibí en mi cuenta y de las retenciones.

    ¿Habría que hacer algo más? o así estaría bien registrado?

    Muchas gracias por vuestra ayuda.

    Un saludo

    • Buenos días Alejandra,

      La venta ocasional de madera se declara dentro de Rendimientos de actividades agrícolas, ganaderas y forestales en estimación objetiva. La clave para la actividad realizada en la 2. A continuación introduciremos los ingresos íntegros (Base Imponible + IVA + Retención) en la casilla 1497 o 1509 en función de la especie arbórea que ha sido objeto de tala (en tu caso sería la casilla 1509 al tratarse de madera de chopo, especies arbóreas con período medio de corta igual o inferior a 30 años según determina la Agencia Tributaria). Si no tenemos más ingresos/gasto derivados de esta actividad no tendríamos que declarar nada más en este apartado.

      Un saludo,

  • Hola Buenos días. Estoy intentado meter los datos de una vetan de árboles. Pongo en la casilla 1497 el total de “retribuciones dinerarias” (incluido IVA e IRPF) pero luego no se en qué apartado tengo que poner las retenciones soportadas. Les agradecida la ayuda.

    • Buenos días Carolina,

      La venta ocasional de madera se declara dentro de Rendimientos de actividades agrícolas, ganaderas y forestales en estimación objetiva. La clave para la actividad realizada en la 2. A continuación introduciremos los ingresos íntegros (Base Imponible + IVA + Retención) en la casilla 1497 o 1509 en función de la especie arbórea que ha sido objeto de tala . Si no tenemos más ingresos/gasto derivados de esta actividad no tendríamos que declarar nada más en este apartado.

      Un saludo,

      • Hola. Si, ese apartado lo tengo. Pero no se donde tengo que poner las retenciones. He leído que en la página 16 pero no se dónde.
        Gracias

        • Buenos días,
          En la casilla 1497 o 1506 indicamos los ingresos íntegros que sería la suma de la Base Imponible + IVA + Retención.

          Un saludo,

          • ¿Entonces no hay ninguna casilla más donde haya que poner sólo las retenciones? Ahí he puesto el total (sin desglosar) pero el otro día leí que además de esa casilla había que rellenar en la página 16 solo las retenciones. Es así o sólo con poner el importe total (que además de en la factura viene en los datos fiscales) ya está. Gracias

          • Buenos días,
            Cuando indicamos la clave 2 en la casilla 1486 estamos identificando la actividad de la cual proceden los ingresos. El art. 95.5 establece para esta actividad la retención del 2% por lo que el sistema ya identifica la distribución de los ingresos.
            No sería necesario cumplimentar más casillas en este apartado si no se han tenido más ingresos procedentes de actividades agrícolas, ganaderas o forestales.
            Un saludo,

  • Buenas tardes:
    Si la venta es de un matrimonio, y la factura está a nombre de uno de ellos, ¿se puede poner en la declaración del cónyuge que no figura en la factura?

    • Buenos días,
      El importe de la venta se ha de imputar como ingreso al titular de la factura; la empresa que ha expedido la factura ha realizado un ingreso a cuenta (retención 2%) en hacienda en nombre del mismo. En los datos fiscales de este titular debería figuran este ingreso.
      Lo que sería oportuno es verificar como es mas conveniente presentar la declaración, conjunta o por separado de cada uno de los cónyuges.
      Un saludo,

  • Buenas
    Si la venta la hace una persona mayor que cobra una pensión y no está obligada a hacer la declaración de la renta y sólo son 600 Euros por los que vendió la madera, sólo por vender esa madera ya está obligada a hacer la declaración o no tiene por que hacerla si no supera el mínimo para tener que hacerla.
    Gracias

    • Buenos días,
      En este caso la persona estaría obligada a presentar la declaración de la renta ya que ha tenido percepciones económicas de dos pagadores. Como comentas, si es una persona que con estos ingresos no llega al mínimo, lo más probable es que le salga a devolver ya que en esa factura de 600€ hay una retención del 2% (12,24€).
      Un saludo,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll Up